Municipalite


Si vous cherchez des renseignements d’Urbanisme

Si vous cherchez des comptes rendus de Conseils Municipaux

Voilà quelques informations sur la mairie et la composition du Conseil Municipal :

Adresses des  courriels :

  • mairie@sgvaldaine.fr
  • pour s`adresser à la cantine : restauration@sgvaldaine.fr
  • pour le relais emploi : relais.emploi@sgvaldaine.fr,
  • pour les articles à insérer dans la lettre municipale : communication@sgvaldaine.fr

 

Ouverture au public :

La mairie est ouverte au public :
Du lundi au vendredi de 8h30 à 12h.
Mardi et mercredi après-midi de 14h à 17h.
Elle est fermée samedi et dimanche.

Maire
Mr Michel Cudet (conseiller communautaire)

Adjoints
Mme Marie-Cécile Chollat (suppléante conseillère communautaire)
Mr Patrice Mortreuil (urbanisme et communication, délégué SIAGA, SIEGA, délégué « Environnement », « AT-Urb-Logement », GP « Agriculture » à la CAPV)
Mme Nicole Brestaz (CCAS, Foyer logement, habitat, petite enfance)
Mr Thierry Beaufort (patrimoine communal, voiries, déneigement, réseau électrique, équipements, matériel communal roulant et outillage, cimetière, suivi des agents techniques)
Mr David Billon-Laroute (manifestations, associations, mise à disposition des installations) 

Conseillers
Mme Marielle Brunet déléguée (écoles, projets scolaires, actions culturelles et sociales, etc..)
Mr Pierre Eymery délégué (commissions intercommunales, développement durable)
Mr Krystlik délégué (dynamique commerciale, artisanat, tourisme, habitat, appels d’offres)
Mr Dominique Barrat délégué (visites ERP, accessibilité, sécurité équipements et manifestations)
Mme Jacqueline Aymoz (écoles, culture, vie en communauté)
Mr Adrien Chollat (relation avec les anciens, histoire)
Mme Nadine Delphin-Poulat
Mme Béatrice Garcia (écoles, culture)
Mme Dominique Govaerts (déléguée Transport et industrie à la CAPV)
Mr Anthony Mahé (GP agriculture)
Mme Joëlle Rambaud (culture)
Mr Richard Meyer (délégué SIAGA et SIEGA)
Mme Nadine Roux

 

Commissions municipales

Urbanisme- agriculture – PLU (P. Mortreuil, D. Barrat, M. Brunet, MC. Chollat, P. Eymery, A. Mahé, R. Meyer)

Travaux – logistique (T. Beaufort, R. Meyer, D. Barrat, D. Billon-Laroute, P. Mortreuil)
Entretien courant – routes – déneigement – grands travaux – électrification – suivi du personnel technique et des véhicules

CCAS – Foyer logement – centre de loisirs – relais emploi – cas particuliers (A. Chollat, N. Delphin-Poulat, B. Garcia, MC. Chollat, J. Aymoz)

Éducation – sports – animation/loisirs – associations (D. Billon-Laroute, T. Beaufort, M. Krystlik, N. Brestaz, MC. Chollat)

Économie, CAO – tourisme (M. Krystlik, N. Roux et D. Govaerts)